14 февраля 2020 г.

Придыхание или аспирация в английском языке, как её делать, зачем она нужна

Аспирация в английском языке

Рассмотрим ещё одно фонетическое явление в области английских согласных. Английские согласные [р], [t] и [k] произносятся с придыханием. Придыхание (аспирация, aspiration) – это одна из типичных черт английского произношения, представляющая собой дополнительный шум, образуемый сильной воздушной струёй, энергично выдыхаемой при образовании глухих смычных согласных...

В русском языке придыхания согласных нет. Поэтому, без соответствующих разъяснений и упражнений, русские учащиеся произносят [р], [t], [k] без придыхания. Отсутствие придыхания вполне заметно, так как английские [р], [t], [k] весьма часто слышатся в самых употребительных словах.

Есть ещё одна, более важная причина, почему следует усвоить правильное придыхание английских [р], [t], [k]: на слух англичан согласные [р], [t], [к], произнесённые без придыхания, ближе к [b], [d], [g], нежели к [р], [t], [к], произнесённым с придыханием.

Более того, непридыхательные [р], [t], [k] могут быть спутаны с [b], [d], [g].

Несмотря на то, что основным отличием [р], [t], [k] от [b], [d], [g] является глухое и более сильное произнесение первых и звонкое и более слабое произнесение вторых, придыхание оказывается весьма существенной чертой, помогающей англичанам отличать [р], [t], [k] от [b], [d], [g]. Например, слово park, произнесённое без придыхания [р], может быть принято за bark и во всяком случае на слух ближе к нему, чем park, произнесённое правильно, т. е. с придыханием [р].

При произнесении [р], [t], [k] голосовая щель во время их «взрыва» открыта. Сильная воздушная струя давит на полную преграду, образованную губами для [р] и языком для [t] и [к]. Мышечное напряжение в месте образования полной преграды слабое.

Если за английскими [р], [t], [k] следует гласный, то в момент «взрыва» этих согласных голосовые связки только начинают сближаться. Таким образом, между «взрывом» согласного и началом гласного успевает пройти часть выдыхаемого воздуха через ещё раскрытую голосовую щель и полость рта. Это и есть придыхание или глухое начало гласного, которое производит впечатление слабого [h].

В русском языке, если за [п], [т] и [к] следует гласный, голосовые связки в момент «взрыва» этих согласных уже сближены и начало гласного неотделимо от «взрыва» [п], [т] и [к].

При произнесении английских [р], [t], [k] в словах нужно увеличить силу воздушной струи. Образуя полную преграду, не следует сильно сжимать губы или энергично прижимать язык к альвеолам и к нёбу.

Начинать гласный нужно не сразу, а чуть вслед за «взрывом» [р], [t], [k], чтобы перед гласным слышался слабый звук выдоха, напоминающий [h] (но не русское [х]).

Звонкие согласные произносятся без придыхания. Они менее энергичны, чем глухие, вследствие более слабой силы выдоха.

Когда за [p], [t], [k] следуют [l], [r], [w], [j] как в please, pray, try, clean, twice, quick, аспирация проявляется в оглушении [l], [r], [w], [j].

Сила придыхания зависит от условий, в которых находится звук. Придыхательность [р], [t], [k] особенно заметна перед долгим гласным или дифтонгом ударного слога, например, в [рʰɑ:k] park, [ʹpʰeɪpə] paper.

Перед кратким гласным и в неударном слоге сила придыхания падает, поскольку краткий гласный и неударный слог требуют обычно меньшего артикуляторного усилия, в связи с чем уменьшается и сила воздушной струи: [pʰɪtʰ] pit, [tʰʌn] tun, [ʹblæŋkʰɪt] blanket.

Насколько сильно придыхание при произнесении [p], можно проследить по колебанию листа бумаги, если его поднести ко рту в момент произнесения этого звука.

Что такое потеря аспирации? Придыхание [р], [t], [k] почти отсутствует в конечной позиции перед паузой [lʌk] luck, а также после согласного [s]. На произнесение [s] затрачивается значительная часть выдоха; сравните [рʰɑ:k] park и [sрɑ:k] spark. Потеря аспирации – это и есть отсутствие придыхания в указанных позициях.

Если статья была вам полезна, прошу оставить комментарий, и/или рассказать о ней друзьям в соцсетях! Спасибо за поддержку!

1 комментарий:

  1. Очень полезная статья для ознакомления с правильным английским произношением. Спасибо автору, было очень интересно! :)

    ОтветитьУдалить