14 июня 2019 г.

Как делить слова на слоги в английском языке – пояснения, примеры, исключения из правил

Деление на слоги в английском языке

Тема деления на слоги в английском языке всегда актуальна для начинающих обучаться английскому произношению (и чтению), поскольку небольшое количество английских гласных букв имеет богатое разнообразие способов чтения. И тут уже придётся либо просто зубрить произношение и написание каждого английского слова, либо понять закономерности, по которым это происходит…

Простейшие звуки при их минимальном сочетании образуют слог; правильно сочетаемые слоги дают слово; слова, должным образом объединённые, создают предложение; и правильно составленные предложения порождают связный текст или речь.

Условимся, что слог – это простой или сложный звук, произносимый одним импульсом голоса и составляющий слово или часть слова: as, a, an, ant.

Как образуется слог?

Слово может состоять из одного и более слогов. Если в русском языке слог образуется гласной, то в английском слог может быть образован не только гласным, но и некоторыми сонорными согласными.

Сонорные согласные – это такие согласные, в которых голос, образующийся при вибрации голосовых связок преобладает над шумом выдыхаемого воздуха, который проходит через преграду. Сонорные звуки в английском языке – это согласные [m], [n], [l].

Сонорные согласные могут образовывать слог (это так называемые слогообразующие согласные), если перед ними стоит согласный, а после них не стоит гласный. Для примера возьмём слово сable ['keɪbl], которое имеет два слога, в котором второй слог образован согласным «l»: сa-ble. При этом конечный «e» служит здесь лишь для того, чтобы сделать первый слог открытым, обеспечив в нём алфавитное чтение ударного гласного «a».

Рассмотрим другой пример, слово hidden ['hɪdn], также состоящем из двух слогов: hid-den, здесь второй слог образован согласным «n», так как предшествующий ему «e» не читается («e» в английском суффиксе «en» часто нечитаемый).

Когда слово состоит более, чем из одного слога, то один из них, а в многосложном слове может и два произносится сильнее, отчётливее, напряжённее – то есть мы говорим об ударном слоге. Оставшиеся слоги, следовательно, безударные.

В английском языке ударение ставится только в транскрипции и только перед ударным слогом вверху, если это основное ударение, а второстепенное ударение ставится внизу перед ударным слогом, если слово многосложное и имеет два ударения.

Главное ударение во многосложных словах (начиная со слов с тремя слогами) падает на третий с конца слог, второстепенное ударение (появляется в словах с более чем четырьмя слогами) падает на пятый с конца слог, конечная «немая» e при подсчёте слогов не считается:
'ca-vi-ty ['kævɪtɪ]
a-'bi-li-ty [əb'ɪlɪtɪ]
ˏpos-si-'bi-li-ty [ˏpɔsə'bɪlətɪ]
re-ˏspon-si-'bi-li-ty [rɪˏspɔnsə'bɪlətɪ]

Cлогоделение в английском языке: деление на слоги простых слов

Рассмотрим правила деления на слоги, потому что это, помимо знания соответствий букв и звуков, а также их сочетаний, непосредственно влияет на правила чтения в английском языке.

  1. Один согласный между двумя гласными отходит ко второй гласной: be-have, de-sire, re-main; pa-per, du-ty, ci-ty; a-cid, ma-gic, ta-cit; a wake, hea-vy, sea-son ; ge-ne-ral, mi-se-ry, ca-pa-ci-ty.

    Поскольку w или y в конце слога являются гласными, то данное правило действует и для них: tow-el, roy-al.

    Исключения:

    • Буква х всегда остаётся в первом слоге: ex-alt, ex-ist, lux-u-ry.
    • Буква r, если она стоит после ударного гласного в ДВУСЛОЖНОМ слове влияет на чтение гласного по IV типу слога: Mar-y ['mɛərɪ], var-y ['vɛərɪ].
    • Некоторые производные сложные слова также являются исключениями: up-on, un-even, dis-use, pri-son-er, dis-ease и т.д..

      Здесь поясним, что производные слова – это слова, образованные из других, более простых однокоренных слов (сочетаний слов), например, вода→ водный, вода + падать → водопад.

  2. Фонетист В.И. Витомская поясняет, что если краткий гласный [ударного слога] отделён от другого гласного одинм согласным звуком, то этот согласный примыкает к предыдущему слогу и слоговая граница проходит внутри этого согласного, и в этом английское слогоделение существенно отличается от русского.

  3. Две согласные, с которых начинается слог, не должны разделяться, если предыдущий гласный является долгим (открытый слог): a-ble, de-clare, o-blige, nee-dle.

    Типичные согласные, с которых может начинаться слог, смотрите в Приложении.

  4. Если предыдущий гласный краткий (закрытый слог), то согласные должны быть разделены: cus-tard, pub-lic, gos-ling.

    Исключение составляют несколько слов, в которых согласным предшествует краткий гласный: a-fraid, a-gree, pa-trol, pa-tri-mo-ny, pro-ba-ble, mi-ra-cle, и др.

  5. Должны разделяться два согласных, которые не начинают слог, в том числе двойной r: up-per, blos-som, cot-tage; un-der, ut-most, in-sect, er-ror, chim-ney, mon-key, cof-fin.
  6. Три согласных в середине слова не следует разделять, если они могут начинать слог, а предыдущий гласный – долгий (открытый слог): de-stroy, re-strain, de-scribe, de-throne.
  7. Если при встрече трёх согласных в середине слова предыдущий гласный краткий (закрытый слог), то согласные должны разделяться по принципу: один согласный остаётся закрывать слог, два других отходят к следующему гласному: dis-creet, dis-tract, dis-train, dis-prove.
  8. Если между двумя гласными встречаются три или четыре согласных, не подходящих для начала слога (согласные, которые могут стоять в начале слога, приведены в Приложении), такие согласные, которые могут начинать слог, принадлежат второму, а остальные – остаются в первом слоге: ap-ply, im-prove, in-struct, but-cher, slaugh-ter, hand-some; trans-gress, post-cript, parch-ment, com-plete, em-broil, trans-gress, dap-ple, con-strain; band-some, parch-ment.
  9. В случае, если две согласные буквы образуют диграф – один звук, записанный двумя буквами (например, ch [ʧ], sh [ʃ], ph [f], th [θ] или [ð], gh [g]), они никогда не разделяются, как если бы это была одна буква: e-cho, fa-ther, pro-phet, an-chor, bi-shop.
  10. Два гласных, не являющихся дифтонгами, должны быть разделены на слоги: po-et, vi-al, fu-el, so-ci-e-ty, cru-el, de-ni-al.

    Дифтонги – это гласные, состоящие из двух слитно произносимых элементов в пределах одного слога, например, bow [bau], by [b], lay [l], no [nəu], boy [bͻɪ], dear [dɪə], mote [məut], pair [pɛər], moor [m].

  11. Дифтонг, стоящий непосредственно перед гласным, должен быть отделен от него: roy-al, pow-er, jew-el.

Как делить слова на слоги в английском языке

Все предыдущие правила относятся к коренным (простым, не произошедших от других слов) словам и действительны только для таких простых слов. Таким образом, but-cher, slaugh-ter, laughter, pro-phet разделены как коренные слова; тогда как scorch-es, poach-er, laugh-er, pri-son-er, разделены по правилам производных (от других) слов.

Деление на слоги в английском языке: слогоделение производных слов

  1. В производных словах добавленные (к основе) окончания разделяются: sweet-er, sweet-est, sweet-ly; learn-ed, learn-eth, learn-ing; dis-like, mis-lead, un-even; call-ed, roll-er, dress-ing; gold-en, bolt-ed; be-liev-er, pleas-ing, teach-ing, free-dom.

    Исключения:Если производное слово удваивает одну букву коренного, то одна из этих букв отходит к окончанию: beg→beg-gar; fat→fat-ter; bid→bid-ding.

  2. Если добавленному к основе слогу предшествует «мягкая» c или «мягкая» g, которые в случае их «мягкости» произносятся – c как [s], а g как [ʤ], то c или g отходят к этому слогу: of-fen-ces, cot-ta-ges pro-noun-cer, in-dul-ging; ra-cer, fa-cing, spi-ced, wa-ger, ra-ging, pla-ced, ran-ger, chan-ging, chan-ged.
  3. Если добавленному к основе слогу предшествует единственный долгий гласный (открытый слог), согласный, когда он один, присоединяется к окончанию: ba-ker, ba-king, ho-ping, bro ken, po-ker, bo-ny, wri-ter, sla-vish, mu-sed, sa-ved.
  4. Окончание -y не должно ставиться изолированно: san-dy, gras -sy, dir-ty, due-ty, mos-sy, fros-ty, hea-dy, woo-dy.

    Исключения: dough-y, snow-y, string-y, и некоторые другие слова. Но даже в этих исключениях не следует начинать новую строку с окончания -y.

  5. Сложные слова должны быть разделены на образующие их простые слова: black-bird, sea-horse, hot-house, ice-house, York-shire, glow-worm, over-power, never-the-less.

Предыдущие однозначные и легко применимые правила соответствуют классическим руководствам для разделения слогов. Правило перехода согласного к следующему за ним гласному позволяет делить слова на слоги чётко и правильно, оно не подвергается влиянию постоянно меняющегося произношения, и даже имеет некоторую тенденцию проверять это изменение.

Однако, в современном английском однозначно победила и установилась тенденция некоторых авторов (Нареса, Уокера и других) связывать буквы в соответствии с произношением, таким образом произошло отступление от правила, согласно которому согласный отходит к следующему за ним гласному.

Например, гласный «i» в слове city читается кратко: ['sɪtɪ], при этом графически он образует открытый слог, но согласно произношению последующий согласный остаётся в первом слоге, закрывая гласный и «обосновывая» её краткое чтение (в закрытом ударном слоге гласный читается кратко, в отличие от алфавитного чтения гласного в открытом слоге).

Такое деление, помимо того, что противоречит ранее установившейся практике, придаёт большому количеству слов самый странный вид, что можно увидеть и на других примерах: ver-у, mon-ey, ac-cute, ac-id, mag-ic, ur-ise, av-oid, heav-y, troub-le, cod-le, par-as-ol, aq-uat-ic, ap-ol-о-gy, ac-ad-e-my.

Подобная тенденция деления на слоги путём следования произношению возобладала в современном английском для таких суффиксов как -ion, -tion, -tial, -tious, -scious, -science, и т.д.: pil-lion, ac-tion, par-tial, cau-tious, pre-cious, con-science.

Приложение: типичные сочетания согласных, которые могут начинать слог в английских словах:

blableblibloblu
brabrebribrobru
clacleclicloclu
cracrecricrocrucry
dradredridrodrudry
frafrefrifrofrufry
glaglegligloglu
gragregrigrogru
plapleprliplopluply
praprepriproprupry
smasmesmismosmu
snasnesnisnosnu
spaspespispospuspy
thethyflyshyskytry

Если статья была вам полезна, прошу оставить комментарий, и/или рассказать о ней друзьям в соцсетях! Спасибо за поддержку!

Комментариев нет:

Отправить комментарий