29 мая 2015 г.

Типы слога и деление на слоги в английском языке

Слогоделение в английском языке

Слог, будучи минимальной произносительной единицей, требует совсем не минимального внимания тех, кто учится читать на английском языке. Малое количество гласных букв в аглийском с лихвой компенсируется числом гласных звуков. А какой именно звук передаёт та или иная гласная буква в английском языке, зависит как раз от типа слога. Вот об этом и пойдёт дальше речь...

Что такое слог. Слог и слогообразование в английском языке

Слово состоит из слогов – от одного и более. По сути слог – это звук либо сочетание звуков, которые произносятся одним толчком воздуха при выдохе.

В русском языке, как известно, слог образуется гласной. В английском же языке слог образуется не только гласными, но и некоторыми сонорными согласными (в которых голос, получаемый при вибрации голосовых связок преобладает над шумом, возникающем при преодолении преграды выдыхаемым воздухом), а именно, согласными [m], [n], [l]. Слог они могут образовывать в том случае, когда перед ними стоит согласный, а после них не стоит гласный. Такие согласные называют слогообразующими. Например, в слове sudden ['sʌdn], состоящем из двух слогов: sud-den, второй слог образован согласной "n", ввиду того, что предшествующий ему "e" нечитаемый (в английском суффиксе -en "e" часто не читается).

Если слогов в слове больше, чем один, то один из них (а в многосложном слове может и два) произносится сильнее, отчётливее, громче, напряжённее - такой слог называется ударным. Остальные слоги, следовательно, являются безударными. В английском языке ударение, которое никогда не ставится непосредственно на письме, а только при транскрипционном написании слова, всегда стоит перед ударным слогом, вверху (главное ударение), а второстепенное ударение (если оно вообще есть) – внизу):
factory ['fæktərɪ]
to begin [tə bɪ'gɪn]
screwdriver ['skru:ˏdraɪvə]

Умение делить на слоги важно не только для правильного переноса слов, но, прежде всего, чтобы правильно читать английские гласные. А для правильного деления на слоги в английском необходимо понимать, из чего слог состоит. В английском языке принято выделять четыре типа слога, рассмотрим их.

Типы слога в английском языке

Количество слогов в слове совпадает с количеством слогообразующих звуков. В английском языке слогообразующими являются не только все гласные, но и согласные [m], [n], [l], последние – в случае, если перед ними стоит любой согласный, а после них не следует гласный.

Основными типами слога в английском языке являются открытый слог (I-й тип), который на слух оканчивается на гласный звук, на письме – на гласную букву; be, my, go, и закрытый слог (II-й тип) – на слух он оканчивается на согласный звук, а на письме – на согласную букву (одну, или несколько) ball, let.

Ударная гласная в английском языке в разных типах слога читается по-разному. Например, почти все гласные буквы в ударном открытом слоге имеют алфавитное чтение, т.е. так, как они называются в алфавите. Однако, ударные гласные в закрытом слоге читаются кратко.

Условно-открытым называют слог, который в произношении оканчивается на согласный звук, а на письме – на нечитаемую “e” (отсюда проистекает её название «немая "e"»). Признаком немой “e” считается то, то она стоит в конце слова и кроме неё в слове есть хотя бы одна другая гласная. Таким образом, графически первый слог оканчивается на гласный, т.е. является открытым, т.к. конечный согласный уходит к немой “e”. А поскольку в подобных словах читается только одна гласная, то фонетически (в произношении) в нём один слог. Этот тип слога тоже относят к I-му, вместе с открытым типом слога.

Помимо двух первых, основных типов слога в английском языке различают некоторые другие типы слога. Так, III-й тип слога состоит из гласной, за которой следует неудвоенная буква r. Не следует путать такой тип слога со случаем, когда гласный «прикрывается» удвоенной r и читается как в закрытом слоге, кратко: lorry ['lɔrɪ], parry ['pærɪ].

В III-ем типе слога буква r не читается, а придаёт гласной перед, стоящей перед ней гласной иное звучание, нежели в открытом или закрытом типе слога. Каждая ударная гласная в сочетании с r имеет своё правило чтения.

В IV-м типе слога в английском языке гласный прикрывается буквой r, за которой идёт любая гласная буква, часто это может быть немаяe”: Mary ['meərɪ], care [keə].

На примере рассмотрим чтение буквы a в четырёх типах слога: I – late [leɪt], II – ['kæp], III – [kɑː], IV – fare [feə]

Подробно о чтении гласных в разных типах слога смотрите здесь.

Принципы деления на слоги в английском языке

Здесь приведём также основные принципы деления на графические слоги, для желающих вникнуть в тему, более подробно она разобрана с пояснениями, примерами и исключениями здесь.

  1. Если в слове между двумя гласными буквами находится одна согласная (НЕ буква r), то при делении на слоги она отходит ко второму безударному слогу, то есть ударный слог оказывается открытым и гласный в нем читается по I типу слога (как в алфавите): lo-tos ['ləʊtəs], o-bey [ə'beɪ]. Если же за ударной гласной двусложного слова стоит согласная "r", эта гласная читается по IV типу слога, например, during ['djʊərɪŋ], Mary ['mɛərɪ].

    Исключение: в английском языке имеется ряд двусложных слов, в которых ударная гласная в графически открытом слоге читается кратко, например: city ['sɪtɪ], pity ['pɪtɪ], copy ['kɔpɪ], very ['verɪ] и др.. В подобных словах англоязычные лингвисты рассматривают ударный слог как закрытый и проводят границу слога после согласного, т.е. не по графическому принципу, а на основе краткости произношения гласной: cit-y, pit-y, cop-y, ver-y.

  2. Если в слове между двумя гласными буквами находится две или три согласные буквы (в том числе и удвоенная буква r), то одна из них (иногда две) остаётся в первом слоге (закрывая ударный слог). Гласная в этом случае читается по II типу слога (кратко), а вторая (иногда вторая и третья) согласная отходят ко второму слогу: ten-der ['tendə], trans-la-te [trænz'leɪt]. Об исключении из этого правила речь пойдёт в следующем пункте 3.

  3. Если в слове между двумя гласными стоят две согласные буквы, из которых вторая передаёт звук, который являющийся слогообразующим ([m], [n], [l]), то при делении на слоги обе согласные отходят ко второму слогу, оставляя первый (ударный) слог открытым: no-ble ['nəʊbl], Bi-ble ['baɪbl].

  4. Удвоенные согласные передают один звук, хотя они на письме и разбиваются на слоги. Граница слога проходит в таком случае внутри этого звука: let-ter ['letə], sor-ry ['sɔrɪ].

  5. Если в слове между двумя гласными находятся три согласных, один из которых передаёт слогообразующий звук, то при делении на слоги первая согласная отходит к первому слогу, а две другие ко второму: twid-dle ['twɪdl].

Если статья была вам полезна, прошу оставить комментарий, и/или рассказать о ней друзьям в соцсетях! Спасибо за поддержку!