29 мая 2015 г.

Чтение гласных в английском языке в ударных и безударных слогах

Чтение  гласных в английском языке

Малое количество гласных букв в алфавите английского языка вполне компенсируется многообразием гласных звуков. Правила чтения гласных букв в английском языке зависят в основном от того, в каком слоге эти гласные находятся, с какими другими буквами они сочетаются. Постараемся разобрать все типы слога и другие нюансы, от которых зависит чтение английских гласных...

Обучение чтению необходимо начинать с основного правила английской графики, выраженного в соответствующей таблице, отражающей буквенные соответствия всех гласных фонем кроме [ə], [aʊ] и [ɔɪ], которые имеют свои особые обозначения.

Чтение английских гласных в ударных слогах (4 типа слога в английском языке)

Гласные в ударном слоге могут читаться по-разному, в зависимости от типа слога, а точнее от того, какие буквы идут после этого ударного гласного.

Первый тип слога в английском языке, открытый – это слог с алфавитным чтением гласного (и это одна из причин знать наизусть написание и произнесение всех букв английского алфавита). Так, звуки [eɪ], [i:], [aɪ], [oʊ], [ju:], имеющиеся в алфавитном названии букв а, е, i (у), o, u, являются звуковым выражением указанных букв в том случае, если эти буквы выступают отдельно, например, а (неопределенный артикль в сильной форме), или на конце открытого слога, например, me, my.

Определим, что такое открытый слог. Открытый слог – это слог, который явно оканчивается на гласный, например: go; открытым может быть слог, когда между двумя гласными стоит не больше одной согласной: da-go ['deɪgəʊ].

Такое же чтение (то есть алфавитное) имеют гласные буквы и в слоге, оформленном при помощи так называемого «немого е», это комбинация, при которой после гласного идет один согласный + «немое e» (нечитаемое "e" на конце слова), как в слове table ['teɪbl]. Слог такого типа, по существу, является закрытым слогом, так как оканчивается согласным звуком, например: mane, time, rode [meɪn], [taɪm], [roʊd], но по правилу деления на слоги в английском языке, согласный переходит к последующему гласному, «открывая» слог, и предыдущая гласная буква в нём передает тот же звук, что и в открытом слоге, поэтому слог такого типа принято объединять с первым под названием условно или графически открытого слога.

Граница между слогами при первом типе будет между гласными, а именно, один слог оканчивается после гласного ударного слева, последующий согласный уходит в другой слог к гласной справа, даже если это не произносимая в конце буква e: sa-le [seɪl], so-lar ['səʊlə].

Сравните и обратите внимание на транскрипцию, передающую произнесение двух разных слов с одинаковыми буквами, обратите внимание на отличия в произнесении первого гласного звука в обоих словах, обратите внимание, что удвоенные согласные в английском языке произносятся в один звук(!): одна согласная между гласными = открытый слог: ho-ly ['həʊlɪ], а две согласные между гласными = закрытый слог: hol-ly ['hɔlɪ].

Нужно уточнить, что из только что описанного правила алфавитного чтения гласного в открытом ударном слоге есть одно исключение. А именно, если этот ударный слог оказывается третьим от конца, то такой ударный слог всегда читается как закрытый.

А вот ещё особенности и небольшое исключение из вышеупомянутого «правила третьего слога» (сами принципы деления на слоги см. здесь):

  • Слоговая граница в третьем от конца слоге проходит после единственной согласной буквы (даже если это буква r): cam-er-a ['kæm(ə)rə], par-a-gon ['pærəgən], nov-el-ty ['nɔvltɪ].
  • Если после гласного третьего ударного слога стоит буква r (часто определяющая долготу произнесения гласного), то в таком случае она на чтение этого гласного не влияет. В данном случает такой гласный читается как в слоге, закрытом любой другой согласной буквой, например: par-i-ty ['pærətɪ], A-mer-i-ca [ə'merɪkə].
  • Правило третьего (ударного) слога (чтение гласного как закрытого) распространяется и на слоги, несущие второстепенное ударение, пятый, седьмой и т. д.: re-spon-si-bil-i-ty [rɪˏspɔnsə'bɪlətɪ].
  • Правило третьего слога часто не имеет силы, когда в третьем ударном слоге находится звук [u:] или [ju:], так как граница между слогами проходит после буквы u и слог читается как открытый, например: stu-di-ous ['stju:dɪəs], tu-tor-age ['tju:trɪʤ].
  • Диграфы (о них – ниже) читаются по общим правилам, никак не подчиняясь Правилу третьего (ударного) слога.

Как быть, если в слове идут подряд два гласных? Во-первых, сочетание букв может образовывать диграф – это когда букв две, а звук один. Диграфов, составленных из гласных звуков в английском языке семь: au(aw), ei(ey), oi(oy), ou(ow), ou, oo, eu(ew). Разделять буквы, составляющие диграф, при переносе нельзя (здесь только один звук, следовательно, и один слог на самом деле).

Хотя чтение гласных диграфов в ударном слоге не зависит от типа слога, однако, и тут есть свои закономерности. По особенностям чтения гласные диграфы делятся на 3 группы:

  • Диграфы, произносимые как дифтонги (сочетание двух гласных, которые читаются слитно и составляют один слог), которые имеют чтение, близкое их латинскому названию: ei(ey) [eɪ], oi(oy) [ɔɪ].
  • Диграфы, произносимые как монофтонги (в противоположность дифтонгу, монофтонг – звук единый, на части не распадается). Часто сочетание двух таких букв дает чтение, которое отличается от того, как читаются составляющие данные диграфы буквы по отдельности. Среди подобных диграфов можно отметить au(aw) [ɔ:], eu(ew) [ju:] – здесь читается только вторая буква, oo [u:] либо [ʊ], ou [aʊ] или [ɔ:], ow [aʊ] или [əʊ].
  • Диграфы, в которых читается только одна – первая буква как в открытом слоге. Здесь: ai(ay) [eɪ], ea(ee) [i:] (диграф ea может читаться и как [e]), ie(ye) [aɪ] (ie может читаться как [i:]), oa [əʊ], ue(ui) [ju:].

И, возвращаясь к первому типу слога и сочетанию двух и более гласных, отметим, что во-вторых, в том случае, когда сочетание гласных на письме не является диграфом, тогда:

  • эти гласные могут относиться к разным слогам, где первый гласный читается как в открытом слоге, а второй гласный образует безударный слог (о правилах чтения безударных слогов ниже). При таком соседстве рот довольно долго остается открытым, и называется такое явление зиянием гласных; к подобным сочетаниям относятся, например, ia, io, iu, ua, eo и др.: radio ['re-dɪ-əʊ].
  • или первый гласный читается как в алфавите (по типу открытого слога), а второй – вообще не читается. К таким сочетаниям относятся ie(ye), ai(ay), ea(ee), oe (oa, ow), ue(ui): plain [pleɪn], sea [si:], boat [bəʊt], play [pleɪ].

Если на границе между слогами стоит буква x, передающая один звуки [ks], [gz], то ударный слог читается как закрытый (краткое чтение гласного): ex-er-cise ['eksəsaɪz], Ex-ile ['egzaɪl ('eksaɪl)].

Закрытый слог, или слог второго типа оформляется любой согласной буквой, кроме r. Слог такого типа передает краткий гласный, а именно: [æ], [е], [ɪ], [ɔ], [ʊ], [ʌ].

Определим, что такое закрытый слог. Закрытый слог – это тот, что оканчивается на согласный, или когда два гласных отделены более, чем одним согласным: not [nɔt], middle ['mɪdl].

Наконец, слоги двух последних типов в таблице оформлены при помощи сочетания гласной буквы с r или с re. Такие сочетания передают долгие гласные или дифтонги (трифтонги).

Так, третий тип слога – это слог, характеризующися долгим чтением гласного. Сюда относятся слоги, которые закрываются (НЕ удвоенной) буквой "r": nor [nɔ:], либо имеет структуру гласный + "r" + согласный: dart [dɑt]. При этом буква "r" сама не читается, а гласный, стоящий перед ним произносится дОООлго.

Если буква r удвоена, то гласный читается по второму типу (кратко), а "r" произносится (помним, что удвоенные одинаковые согласные буквы читаются как один звук): sorry ['sɔrɪ].

Четвертый тип слога подразумевает чтение гласного как дифтонга или трифтонга. Это открытый слог, оканчивающийся на сочетание букв "r" + гласный: more [mɔ:], или гласный + "r": pear [pɛə]. Гласный в таком слоге читается как дифтонг (либо трифтонг – гласный, состоящий из трёх неделимых элементов, где первый элемент ударный, а два последующих безударны и очень кратки: [aɪə, aʊə]).

Примечание к этому пункту: в словах, состоящих из двух слогов, буква "r" читается [r], если первый слог оканчивается на "r", а второй начинается с гласного: dur-ing ['djʊərɪŋ]; буква "u" читается [u:] после звуков [r], [l] и шипящих.

Таким образом, буква r, которая в древнеанглийском языке в любом положении передавала звук [r], в современной орфографии соответствует звуку [r] лишь в положении перед гласным (кроме конечного e), в других же случаях отдельного звука не передаёт, а используется в качестве указателя долготы или дифтонгичности предшествующего гласного звука.

Есть ещё другие указатели долготы, такие как удвоенные ее, оо, например: meet, seed, boot, при букве а возможен целый ряд букв, которые в сочетании с нею передают долгое [ɑ]: ath,aft, an+согласный; ass, ask, ast, alm, ar, arr (только в односложных словах), ance, например: path, pass, task, craft, past, palm, car, marr, dance.

Краткость гласного звука передается наличием гласной буквы в закрытом слоге, а в словах, имеющих два и более слогов, при помощи удвоения согласной буквы, например: rest, bit, mat, dot, merry, scatter, cunning, stopping, witty.

Таблица «Чтение гласных букв в ударном слоге (четыре типа слога)»:

Буква Iй тип слога IIй тип слога IIIй тип слога IVй тип слога
A [eɪ] [eɪ]:
make [meɪk]
table ['teɪbl]
faint [feɪnt]
later ['leɪtə]
[æ]:
fan [fæn]
land [lænd]
banner ['bænə]
[ɑ:]:
far [fɑ:]
dark [dɑ:k]
army ['ɑ:mɪ]
[ɛə]:
care [kɛə]
fair [fɛə]
parent ['pɛərənt]
E [i:] [i:]:
she [ʃi:]
team [ti:m]
seam [si:m]
reader ['ri:də]
[e]:
centre ['sentə]
end [end]
bed [bed]
[ə:]:
her [hə:]
pert [pə:t]
German ['ʤə:mən]
[ɪə]:
here [hɪə]
dear [dɪə]
hearing ['hɪərɪŋ]
I [aɪ]
Y [waɪ]
[aɪ]:
pine [paɪn]
liner ['laɪnə]
tie [taɪ]
typist ['mə:tl]
[ɪ]:
lid [lɪd]
sister ['sɪstə]
myth [mɪθ]
system ['sɪstəm]
[ə:]:
bird [bə:d]
thirsty ['θə:stɪ]
myrtle ['ɑ:mɪ]
[aɪə]:
fire [faɪə],
tire ['taɪə]
tyrant ['taɪɪrənt]
liar ['laɪə]
tyre ['taɪə]
O [əʊ] [əʊ]:
note [nəʊt]
no [nəʊ]
load [ləʊd]
doe [dəʊ]
poker ['əʊkə]
[ɔ]:
not [nɔt]
bottle ['ɔtl]
cottage ['kɔtɪʤ]
[ɔ:]:
thorn [θɔ:n]
sportive ['spɔ:tɪv]
[ɔ:]:
sore [sɔ:]
hoar [hɔ:]
boarding ['bɔ:dɪŋ]
U [ju:] [ju:]:
use [ju:z]
muse ['mju:z]
music ['mju:zɪk]
[u:]:
rule [ru:l]
flute [flu:t]
[ʌ]:
up [ʌp]
club [clʌb]
summer ['sʌmə]
[ə:]:
burn [bə:n]
return [rɪ'tə:n]
urban ['ə:bən]
[jʊə]:
pure [pjʊə]
during ['djʊərɪŋ]
[ʊə]:
sure [ʃʊə]
rural ['rʊərəl]

Чтение английских гласных в безударных слогах

Рассмотренные выше правила чтения гласных в четырех типах слога действует только на гласные, стоящие в ударных слогах. Гласные в неударных слогах читаются по другому, очень простому принципу.

Гласные в таких слогах обычно редуцируются (ослабляются, теряя свои качества) и переходят в звуки [ɪ] или [ə], или вообще не читаются.

Обычно буквы a, o, u редуцируются в [ə]:
seldom ['seldəm]
again [ə'gen]
upon [ə'pɔn]

Гласные e, i, y редуцируются в [ɪ]:
begin [bɪ'gɪn]
tennis ['tenɪs]
army ['ɑ:mɪ]

Если статья была вам полезна, прошу оставить комментарий, и/или рассказать о ней друзьям в соцсетях! Спасибо за поддержку!

>